Главная
 
Шашки в Республике ТатарстанПятница, 26.04.2024, 12:23



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Соревнования в РТ [189]
Всё о соревнованиях, проходивших в РТ
Выступления наших спортсменов [155]
Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях
Местные новости [97]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Чемпионат мира по русским шашкам (молниеносная и быстрая программа)
16:53
Чемпионат мира по русским шашкам (молниеносная и быстрая программа)
       С 16 (день приезда) по 26 октября 2011 года в г.Санкт-Петербурге проходит очередной чемпионат мира среди мужчин и женщин по русским шашкам. 17 октября в 12.00 состоялось торжественное открытие соревнований, а в 15.00 стартовала молниеносная программа.
     Соревнования собрали очень солидный состав, как по количеству и уровню игры участников, так и по количеству  представленных стран. Так в молниеносной игре на старт вышли 62 спортсмена из 22 стран (России, Украины, Литвы, Беларуси, Молдовы, Эстонии, Узбекистана, Казахстана, Израиля, Румынии, Кипра, Латвии, Конго, США, Армении, Венгрии, Зимбабве, Туркменистана, Монголии, Нигерии, Японии и Южной Кореи) и 35 спортсменок из 13 стран (России, Украины, Латвии, Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Казахстана, Эстонии, Израиля, Австралии, Венгрии, Монголии и Нигерии).
    Оба турнира прошли по швейцарской системе в 9 туров с применением системы микроматчей из 2-х партий с жеребьевкой начальных ходов и позиций.
    В мужском турнире главным «поставщиком сенсаций» оказался многократный чемпион Беларуси Евгений Кондраченко, одержавший 7 побед, в том числе над российскими грандами – Муродом.Амриллаевым, Иваном Токусаровым, Гаврилом Колесовым и Владимиром Скрабовым! Несмотря на поражение в 6-м туре от украинского международного гроссмейстера Сергея Белошеева, именно Кондраченко перед последним туром единолично возглавлял турнирную таблицу. Да и соперник Евгения – Ахмет Бяшимов вовсе не казался непреодолимой преградой на пути к чемпионству. Но неожиданное поражение отодвинуло Кондраченко на вторую позицию, а чемпионом мира по молниеносной игре стал уже упомянутый Сергей Белошеев из украинской Евпатории, набравший 7,5 очка (6 побед и 3 ничьи). Бронзовую медаль завоевал международный гроссмейстер из Беларуси Андрей Валюк. В его активе 6,5 очка. Так же по 6,5 очка набрали Мурод Амриллаев (г.Стерлитамак, Россия) – 4 место и Ахмет Бяшимов (Казахстан) – 5 место.
   С 6 по 12 места, набрав по 6 очков, поделили Гаврил Колесов, Иван Токусаров (оба Республика Саха-Якутия, Россия),
Сигитас Смаййдрис (Литва), Владимир Скрабов (г.Ярославль, Россия), Андрюс Кибартас (Литва), Владимир Егоров (г.Тула, Россия) и Михаил Горюнов (Ленинградская область, Россия). Коэффициент расставил их в указанном порядке.
   Добавим, что в соревнованиях по классической программе выступит и представитель Республики Татарстан – чемпион Европы среди ветеранов, мастер ФМЖД Владимир Иванов (г.Чистополь)
   У женщин победу одержала Жанна Саршаева (Астраханская область, Россия), набравшая 7,5 очка (6 побед и 3 ничьи). Отстав на пол-очка, второй финишировала новоиспеченная чемпионка России Степанида Кириллина (Республика Саха-Якутия, Россия). По 6,5 очка набрали Юлия Макаренкова (Украина) и Софья Морозова (г.Калуга, Россия). Лучший коэффициент позволил завоевать бронзовую медаль украинской шашистке.
 
   В быстрой программе у мужчин приняло участие 52 шашиста. Очень близок к победе в турнире был чемпионом мира по молниеносной программе Сергей Белошеев – перед последним туром он опережал на 0,5 очка Мурода Амриллаева. В 9 туре Белошеев выиграл первую партию микроматча у Александра Георгиева и имел абсолютно равный дамочный эндшпиль во второй. Однако вместо того, чтобы медленно, но верно довести дело до нужного результата, Сергей вдруг решил форсировать ничью, допустил грубую ошибку (подставил дамку под бой) и потерпел поражение. Амриллаев же предоставленного шанса не упустил – выиграл в последнем туре, набрал 7 очков и благодаря лучшему коэффициенту занял первое место, Белошеев довольствовался серебряной медалью, а третье место занял Владимир Егоров с 6,5 очка, который совсем чуть-чуть опередил по дополнительным показателям Александра Георгиева. Также 6,5 очка набрал Николай Стручков, занявший 5 место.
  6-8 места разделили Владимир Скрабов, Евгений Кондраченко и Андрюс Кибартас – по 6 очков. Неудачно выступили признанные фавориты турнира: Гаврил Колесов – 10 место (5,5 очка); Андрей Валюк – 12 место (5,5 очка); Олег Дашков – 17 место (5 очков). Возмутитель спокойствия в быстрой программе Ахмет Бяшимов на этот раз финишировал лишь 30-м
 
Среди 29 женщин победу в быстрой программе одержала международный гроссмейстер из Нижнего Новгорода Наталья Федорова, набравшая 6,5 очка из 9 возможных. Второе место с такими же очковыми показателями у Юлии Макаренковой. Бронзовым призером турнира стала украинка Виктория Мотричко, набравшая 6 очков и опередившая по дополнительным показателям Степаниду Кириллину и Елену Короткую (Украина). 6-10 места с 5,5 очка разделили Жанна Саршаева, Ольга Рейниш (Украина), Екатерина Агапова (Латвия), Юлия Мосалова (г.Калуга, Россия) и Алина Галяга (Украина).
Просмотров: 2078 | Добавил: tsinman
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz