Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях

Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 25 » Финал открытого Гран-При Республики Татарстан
20:05
Финал открытого Гран-При Республики Татарстан

Cегодня  в помещении ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова" (ул.Бутлерова, 7) состоялся 7-й (заключительный) этап открытого Гран-При Республики Татарстан по шашкам. В рамках соревнований прошло 2 турнира - "21 век" - для детей 2001 г.р. и моложе; и "20 век" - для шашистов старше 2001 г.р.

Оба турнира были проведены по русским шашкам по швейцарской системе в 9 туров с применением микроматчей из 2-х партий с контролем времени 3 минуты + 1 секунда за сделанный ход каждому участнику. Во взрослом турнире этап прошел по "бразильской системе" с жеребьевкой первого хода белых.

Перед началом турнира 15-летнему учащемуся ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова" Шамилю Гаязову были вручены удостоверение и значок "Мастер спорта России"!

Во взрослом турнире на старт заключительного этапа вышло 33 шашиста из Богатых Сабов, Высокой Горы, Зеленодольска, Тетюш, Казани, а также гости из Республик Марий Эл и Чувашия.

Судьба первых 3-х мест в общем зачете была уже решена после 6-ти этапов: победителем сезона 2013-2014 гг. стал международный гроссмейстер Дмитрий Цинман, который набрал 700 очков и позволил себя не участвовать в 7-м этапе. Серебряным призером впервые стал юный мастер спорта Шамиль Гаязов, который в этом сезоне сумел навязать серьезную борьбу главному фавориту турнира, показал стабильно высокие результаты, в том числе занял 1 место на 2-х этапах. Третье место в общем зачете уверено "застолбил" за собой мастер спорта Андрей Гнелицкий.

Таким образом, борьба на этапе носила локальный характер - разыгрывались места с 4 по 8.

В итоге международный мастер Денис Шогин набрал 8 очков из 9 возможных, стал победителем этапа и потеснил с четвертого места в общем зачете мастера ФМЖД Ленара Сафиуллина. К слову, Ленар провел этап на отлично - набрал 7 очков и сделал все возможное, чтобы не пропустить Шогина, но все-таки чуть-чуть уступил ему.  Денис же уже второй сезон подряд пропускает первые 3 этапа, а затем героически пытается наверстать упущенное. Но если в сезоне 2012-2013 Денис сумел-таки "вырвать" второе место, то на этот раз фокус не прошел. Очень надеюсь, что в сезоне 2014-2015 мы увидим Дениса, как минимум на пяти этапах.

В общем зачете среди женщин вновь победила кандидат в мастера спорта Евгения Яллина. Благодаря отличному выступлению на 7-м этапе, мастер спорта Елдыз Гатауллина завоевала серебряную медаль. Совсем немного ей уступила кандидат в мастера спорта Юлия Попова и стала третьей.

За лучший результат среди ветеранов был награжден Рашит Ямальдинов, а среди неказанских шашистов -Вадим Герасимов. Специальным призом был отмечен Николай Ларионов из Чувашской Республики.

Итоги 7-го этапа взрослого турнира (первые 15 мест)

1 место - Шогин Денис, ММ - 8 очков

2 место - Гнелицкий Андрей, МФ - 7,5 очка

3 место - Сафиуллин Ленар, МФ - 7 очков

4 место - Гаязов Шамиль, МС - 6,5 очка

5 место - Гатауллина Елдыз, МС - 5,5 очка (К-50,5)

6 место - Гатауллина Гузель, КМС - 5,5 очка (К-49)

7 место - Волков Анатолий, КМС - 5,5 очка (К-48)

8 место - Герасимов Вадим, КМС - 5,5 очка (К-43)

9 место - Ларионов Николай, КМС - 5 очков (К-48)

10 место - Фоминых Юрий, КМС - 5 очков (К-46)

11 место - Шайдуллов Фарид, МС - 5 очков (К-44,5)

12 место - Гиматдинов Сергей, КМС - 5 очков (К-41,5)

13 место - Семенов Илья, 1 разряд - 5 очков (К-40)

14 место - Яллина Евгения, КМС - 5 очков (К-39,5)

15 место - Семенов Сергей, КМС - 4,5 очка

В детском турнире в заключительном этапе играло 40 шашистов. Хороший запас очков позволял особо не волноваться лидеру турнира Коле Гаврилову. Помешать ему стать победителем в общем зачете могла только совокупность 2-х факторов: победа на этапе его главного конкурента Саши Зайцева и непопадание самого Коли в первую десятку. Свою часть задачи, правда, Зайцев выполнил - набрал 7,5 очка и разделив 1-2 места с Яной Шарандак, опередил ее по лучшему коэффициенту. Гаврилов же стал третьим и стал первым победителем детского открытого Гран-При. Зайцев стал серебряным призером, а вот Яне Шарандак занятое 2 место на 7-м этапе позволило обогнать Ралину Загидуллину из Тетюш и занять итоговое третье место. Долгое время претендовавший на попадание в тройку лучших Сережа Осипов неудачно провел последние 2 этапа и опустился на 6 место, пропустив вперед себя еще и тетюшца Рашида Урманова.

На закрытии соревнований также были награждены медалями, дипломами и призами шашисты занявшие 2-3 места среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 13 лет, а победители в указанных возрастах еще и кубками. Все остальные участники 7-го этапа детского турнира получили утешительные призы.

Итоги 7-го этапа детского турнира (первые 15 мест)

1 место - Зайцев Александр - 7,5 очка (К-51,5)

2 место - Шарандак Яна - 7,5 очка (К-49,5)

3 место - Гаврилов Николай - 7 очков (К-55)

4 место - Загидуллина Ралина - 7 очков (К-52)

5 место - Мамкин Геннадий - 6,5 очка

6 место - Пигачева Дарья - 6 очков (К-47)

7 место - Урманов Рашид - 5,5 очка (К-49,5)

8 место - Осипов Сергей - 5,5 очка (К-45,5)

9 место - Лазарев Сергей - 5,5 очка (К-42,5)

10 место - Карпова Диана - 5,5 очка (К-42)

11 место - Насыбуллина Ляйсан - 5,5 очка (К-39)

12 место - Шонина Дарья - 5 очков (К-47,5)

13 место - Вахотин Юсуф - 5 очков (К-47)

14 место - Зайнуллин Ильназ - 5 очков (К-38)

15 место - Девин Павел - 4,5 очка

Подробнее с итоговыми таблицами общего зачета в обоих турнирах можно ознакомиться в меню сайта "Турниры Гран-При". Фоторепортаж 7-го этапа и закрытия будет размещен позже

Категория: Соревнования в РТ | Просмотров: 1666 | Добавил: tsinman