Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях

Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 20 » Финал открытого Гран-При РТ по шашкам
22:50
Финал открытого Гран-При РТ по шашкам

Сегодня г.Казани, в помещении ГАОУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова" в большом игровом зале на 1-м этаже состоялся 7-й (финальный) этап открытого Гран-При Республики Татарстан и в "детском" и во "взрослом" турнирах.

В обоих турнирах этап прошел по русским шашкам по швейцарской системе в 9 туров.

Во "взрослом турнире" международный гроссмейстер Дмитрий Цинман досрочно стал победителем соревнований и не участвовал в финальном этапе, тем самым "не став мешать" в борьбе за другие призовые места. Лучшие шансы на второе место в общем зачете имел международный мастер Денис Шогин, однако, он не смог "вырваться с работы" и тем самым обеспечил серебряную медаль для мастера спорта Андрея Гнелицкого. Более того, в случае победы на этапе мастера спорта Шамиля Гаязова, Денис и вовсе оказывался за пределами пьедестала почета. После поражения Гаязова в третьем туре от Гнелицкого, показалось, что Шамилю уже не удастся решить задачу ворваться в итоговую тройку общего зачета. Однако затем Гнелицкий сначала проиграл мастеру ФМЖД Ленару Сафиуллину, а затем не смог переиграть мастера спорта Елдыз Гатауллину, а вот Гаязов больше осечек не допускал, выиграл этап и вышел-таки на третье место в общем зачете.

Пятое место занял кандидат в мастера Леонид Серазетдинов. Ленар Сафиуллин, который принял участие только в 3-х этапах, замкнул шестерку сильнейших. Лучшим среди ветеранов стал мастер спорта Фарид Шайдуллов. За лучший результат среди иногородних участников награжден кандидат в мастера спорта из Республики Марий Эл - Сергей Семенов.

Среди женщин назревала суперсенсация - все шансы на победу в общем зачете имела юная перворазрядница Вероника Михеева, но все-таки кандидат в мастера спорта Гузель Гатауллина подтвердила более высокой класс и стала первой. Но и второе место для Вероники несомненный успех. Бронзовым призером турнира стала опытнейшая кандидат в мастера спорта Маргарита Максимова, которая совсем немного опередила, финишировавших 4-й и 5-й соответственно кандидат в мастера спорта Юлию Попову и мастера спорта Елдыз Гатауллину. Шестое место заняла Мухаметова Сирена из Сабинского района.

Интересно проходила борьба в общем зачете и в "детском" турнире. Так, например, среди девушек до 8 лет долгое время с отрывом лидировала Катя Игошина, однако, неудача на последнем этапе вкупе с блестящим выступлением шедшей на втором месте Эвелины Сулеймановой привело к тому, что победительницей стала именно Сулейманова. Третьей к финишу в этой возрастной категории пришла Алина Хуснеева, которая не без успеха принимает участие и в соревнованиях по шахматам. Среди юношей до 8 лет лучшим стал Лазарев Сережа, который значительно опередил Назарова Ивана. А вот занимавший 3 место Арсений Васильев неудачно провел 2 последних этапа и пропустил вперед Рузаля Абдуллина, который опередил конкурента всего на 4 очка - ничтожная разница для суммы 5-ти лучших этапов. Среди девушек до 10 лет не было равных Ляйсан Насыбуллиной. Второе место в активе Самиры Кабировой. А вот слабая конкуренция в этой возрастной группе привела к тому, что третье место заняла Елизавета Бородачева, из Удмуртской Республики, которая сыграла лишь на одном этапе. Среди юношей до 10 лет первенствовал Дамиан Пронягин, обошедший Девина Павла и Азамата Зайнуллина. Старший брат Азамата - Ильдар также завоевал бронзовую медаль, но среди юношей до 13 лет. Здесь безоговорочную победу одержал Саша Зайцев. Вторым стал прошлогодний победитель Коля Гаврилов. Среди девушек до 13 лет победила Яна Шарандак. Шансы потеснить ее были у Вероники Михеевой, но она предпочла выступить во "взрослом турнире", где также имела возможность стать первой, но в итоге довольствовалась 2-мя серебряными медалями. Третье место вырвала Даша Пигачева, обошедшая Дашу Шонину на 10 очков

Категория: Соревнования в РТ | Просмотров: 1669 | Добавил: tsinman