Главная
 
Шашки в Республике ТатарстанПятница, 26.04.2024, 06:49



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Соревнования в РТ [189]
Всё о соревнованиях, проходивших в РТ
Выступления наших спортсменов [155]
Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях
Местные новости [97]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 4 » Гаязов Шамиль - бронзовый призер первенства Европы по шашкам-64
15:30
Гаязов Шамиль - бронзовый призер первенства Европы по шашкам-64

    С 25 апреля по 4 мая в г.Ярославль состоялось очередное первенство Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек до 8, 10, 13, 16 и 19 лет.

        Нашу Республику представляли мастер спорта Шамиль Гаязов, кандидат в мастера спорта Рашит Мирзялалов (он выступал только в молниеносной и быстрой игре), перворазрядники Яна Шарандак и Александр Зайцев и юный второразрядник Сергей Лазарев. Всего же в турнире приняло участие 144 шашиста, которые традиционно соревновались в 3-х программах: быстрой, молниеносной и классической.

     В соревнованиях по молниеносной игре отличную игру продемонстрировала Яна Шарандак, она весь турнир шла в лидирующей группе и в последнем туре ее устраивала ничья для завоевания серебряной медали. Увы, но добиться нужного результата не удалось, а худший коэффициент лишил Яну и бронзовой медали, оставив на обидном 4-м месте. Также 4-м к финишу пришел в блиц и наш главный "добытчик" медалей Шамиль Гаязов. Неплохо сыграли и Саша Зайцев с Рашитом Мирзялаловым, заняв 6-е и 7-е места соответственно. Неудачным оказался дебют у Сережи Лазарева, который смог финишировать только 11-м.

      В быстрой игре вновь только на "деревянную медаль" наиграл Шамиль Гаязов.  Другие наши представители выступили гораздо скромнее: Лазарев Сергей - 7 место; Мирзялалов Рашит - 10 место; Шарандак Яна - 11 место; Зайцев Александр - 12 место

    В классической программе среди юношей до 19 лет шокирующий старт выдался у нашего самого опытного бойца - Шамиля Гаязова, который потерпел 2 поражения подряд. Похоже все же сказался переход нашего именитого спортсмена в более старшую возрастную группу. На короткой дистанции нередко даже одно поражение вычеркивает из списка претендентов на медали, однако, Шамиль сумел собраться, выиграл 2 партии подряд, в том числе у одного из главных соперников - Норкуса Домантаса. Затем последовала серия из 4-х ничьих и для завоевания бронзовой медали в последнем туре ему нужно было выиграть у Дмитрия Мельникова, который нередко обыгрывал Шамиля. Но все же Гаязов одержал победу и стал бронзовым призером турнира. Тем самым Шамиль продолжил уже сложившуюся традицию: обязательно возвращаться с первенств России, Европы и мира хотя бы с одной медалью!                                                                              Поздравляем!!!

   Все шансы завоевать медаль в классической программе были и у Яны Шарандак, которая отлично стартовала 2,5 очка, выиграв и у одной из претенденток на высокое место Яны Лазовик. К сожалению, в дальнейшем дела у Шарандак не заладились - показывая неплохое качество игры на протяжении большей части своих партий, она умудрялась в хорошей позиции порой проиграть буквально в один ход. И тем не менее даже несмотря на это выигрыш в последнем туре позволял Яне занять 3 место, однако последовало поражение, и Шарандак "отлетела" на далекое 10 место.

    Саша Зайцев, напротив, после победы в первом туре потерпел 3 поражения подряд и спустился на предпоследнее место. Мощный финишный спурт 3 из 3 позволил выйти на достойное 8 место.

   Сережа Лазарев после неудачного старта сумел в самой концовке замкнуть десятку сильнейших.

Итоги турнира

Категория: Выступления наших спортсменов | Просмотров: 1452 | Добавил: Andrey
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz