Главная
 
Шашки в Республике ТатарстанПятница, 29.03.2024, 11:34



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Соревнования в РТ [189]
Всё о соревнованиях, проходивших в РТ
Выступления наших спортсменов [155]
Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях
Местные новости [97]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Интервью Дмитрия Цинмана СМИ
22:52
Интервью Дмитрия Цинмана СМИ
Дмитрий, примите поздравления с победой в Кубке мира! Легко ли она далась?
Большое спасибо! Вряд ли можно надеяться на легкую победу в подобном турнире. Борьба была достаточно напряженной.
Расскажите подробнее о турнире, какова история его появления? Какая система проведения?
Кубок мира – турнир новый. Он проводился всего лишь во второй раз и состоял из 6-ти отдельных этапов. На каждом этапе начислялись очки за занятые места: 1 место – 15 очков; 2 место – 12 очков; 3 место – 10 очков и т.д. за 10 место – 1 очко. В зачет шли 3 лучших результата.
Словом, можно было успешно сыграть в 3-х первых этапах и обеспечить итоговое высокое место? Теоретически да. Но, выиграть три турнира подряд или даже попасть в призеры весьма непросто.
Сколько очков набрали Вы и из чего они сложились?
Я набрал 40 зачетных очков: по 15 за две победы (в Челябинске и Казани) и 10 за третье место в Санкт-Петербурге. Участвовал я и на этапе в г.Евпатория (Украина), но занял лишь 7 место, и этот результат в зачет не пошел.
Расскажите о первом этапе, прошедшем в Челябинске, где Вам удалось победить. Наверное, именно эта победа послужила залогом общего успеха.
Да, Вы правы. Эта победа была крайне важна. Этап в Челябинске – «Мемориал Е.Степанова» собрал очень солидный состав: победитель 1-го Кубка мира и чемпион мира украинец Сергей Белошеев, победитель 1-х Всемирных Интеллектуальных Игр Олег Дашков из Самары, 9-кратный чемпион мира Александр Шварцман (г.Москва), экс-чемпион СССР Юрий Королев из Орла, многократный чемпион мира Гаврил Колесов из Республики Саха-Якутия, многократный чемпион Литвы Алексей Домчев, заслуженный мастер спорта России Михаил Горюнов (Лениниградская область) и другие именитые спортсмены.
Насколько мне известно, на этом этапе Республика Татарстан, кроме Вас, была представлена и другими тремя спортсменами. Как выступили они?
Совершенно верно в Челябинске вместе со мной играли мастера спорта Андрей Гнелицкий, Денис Шогин и Радиф Шарифуллин. Наилучшего результата среди них добился Андрей, занявший 8 место.
Скажите, помогло ли Вам каким-либо образом, присутствие на турнире такого количества Ваших земляков?
Безусловно, в столь дружной компании игралось как-то увереннее, каждый из нас переживал за результат другого и поддерживал друг друга, как мог.
Как сложилась борьба на первом этапе?
Как и ожидалось, борьба шла очень упорно. Сначала вперед вырвался Александр Шварцман, затем обыграв его в личной встрече, на 1 место вышел Гаврил Колесов. После 5 тура уже я единолично возглавил турнирную таблицу, однако в 6-м туре потерпев поражение от Шварцмана, вновь пропустил его вперед. И лишь победа «на заказ» в последнем туре над Сергеем Белошеевым позволила мне разделить 1-3 места с уже упомянутыми Шварцманом и Колесовым. Далее нас ожидал дополнительный матч-турнир с укороченным контролем – 3 минуты + 1 секунда за сделанный ход. Однако он не выявил победителя, ибо все встречи завершились вничью, хотя Шварцман был в полушаге от победы над Колесовым. Был назначен второй дополнительный матч-турнир с еще более жестким контролем – 2 минуты + 1 секунда за сделанный ход. И вот тут уже мне улыбнулась удача – я сумел переиграть Шварцмана, и финишировал первым, Колесов стал вторым, а Шварцман довольствовался третьим местом.
Вторая победа была одержана в Казани. Что, «дома помогли стены»?
Возможно, не обошлось и без них. Если серьезно, то победа далась, пожалуй, еще тяжелее – ведь в Казани большая часть по организации и проведения турнира легла на мои плечи.
Кстати как появился турнир «Кубок информационных технологий»? И почему он получил такое название?
Турнир появился в 2009 году по инициативе и при большой материальной поддержке Сергея Владимировича Степанова. Он много лет занимался шашками, дошел до звания кандидата в мастера спорта, становился призером чемпионатов Республики Татарстан. Отрадно, что став успешным бизнесменом, он не забыл про свое увлечение. А название турнира Сергей Владимирович придумал сам. Думаю, что оно получилось весьма современное.
Насколько сильная конкуренция была на турнире в Казани?
Наш этап получился самым представительным как по количеству участников (50 человек), так и по количеству представленных стран (11: Азербайджан, Ангола, Беларусь, Израиль, Казахстан, Конго, Литва, Молдова, Узбекистан, Украина и Россия). Особо стоит выделить многократного чемпиона России Владимира Скрабова, 2-кратного чемпиона Молдовы Дениса Дудко, лауреата Всемирного шашечного Оскара Николая Абациева, игравших в Челябинске литовца Алексея Домчева и россиянина Михаила Горюнова, 6-кратного чемпиона Израиля Константина Савченко. Я набрал 7 очков из 9 и занял «чистое» первое место, а вот на 0,5 очка от меня отстали сразу 5 участников. Лучший коэффициент принес второе место Михаилу Горюнову, а третье Николаю Абациеву. Неплохо играл на этапе Денис Шогин, но худший коэффициент оставил его на 6-м месте.
А как выступил на казанском этапе победитель этапа в Санкт-Петербурге Андрей Гнелицкий?
Андрей очень хорошо стартовал, набрав 3 очка из 3 возможных. При этом он сенсационно обыграл Владимира Скрабова. Но в дальнейшем ему не удалось удержать набранный темп. А в последнем туре жребий свел его с Денисом Шогиным. Их партии всегда носят бескомпромиссный характер. Победить мог любой из них, но на этот раз удача улыбнулась Денису.
А сколько всего участников и из скольких стран приняли участие в Кубке мира?
Всего в Кубке мира приняло участие 124 спортсмена из 15 стран. Кроме тех 11 стран, которые были представлены в Казани, играли представители Болгарии, США, Экваториальной Гвинеи и Польши.
Еще раз с победой, Дмитрий! Желаем Вам дальнейших успехов!
Большое спасибо! Буду стараться!
Категория: Выступления наших спортсменов | Просмотров: 15047 | Добавил: tsinman
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz