Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях

Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июль » 17 » Международный турнир по шашкам-64 "Белые ночи"
10:11
Международный турнир по шашкам-64 "Белые ночи"

C 10 по 17 июля в г.Санкт-Петербурге прошел традиционный международный турнир "Белые ночи" - 3-й этап Кубка Мира по шашкам-64. Турнир начался с соревнований по молниеносной программе, которая прошла по бразильской версии шашек-64. В этой программе приняло рекордное количество участников для этапов Кубка Мира - 80 из 17 стран: России, США, Казахстана, Мальта, Латвии, Литвы, Эстонии, Узбекистана, Ганы, Таджикистана, ДР Конго, Румынии, Кипра, Австрии, Конго, Грузии и Норвегии. Среди участников сильнейшие шашисты, включая действующего чемпиона мира Сергея Белошеева и действующего обладателя Кубка Мира Владимира Скрабова.

Нашу Республику на этом престижном турнире представляли 2 юных кандидата в мастера спорта - Коля Гаврилов из Казани и Ралина Загидуллина из Тетюш. В молниеносной программе наш 12-летний кадет показал отличный результат - 5,5 очка из 9 возможных и занял высокое 18 место. Коля одержал 4 победы, в том числе над 2 международными мастерами - опытнейшим Борисом Дружининым из Литвы и молодым Дмитрием Абариновым из Санкт-Петербурга, который, к слову, занял 5 место  на этом турнире. Также Коля добился почетных ничьих с мастерами спорта Валерием Теном из Казахстана и Владиславом Бесединым из Москвы, а также с одной из сильнейших шашисток Казахстана - мастером IDF Алтынай Джумагальдиевой. Коля уступил лишь многократной чемпионке мира, Европы и России среди женщин, международному гроссмейстеру Жанне Саршаевой, занявшей 4 место и неоднократному победителю и призеру первенств России и Европы международному мастеру Виталию Еголину.

Хорошо стартовала в молниеносной программе и Ралина Загидуллина, набравшая 2,5 очка из 4, но в дальнейшем ей не удалось удержать заданного темпа под напором маститых оппонентов, и в итоге она набрала 4 очка, заняв, 51 место, что впрочем, учитывая количество участников и их силу, тоже совсем неплохо.

В классической программе, прошедшей по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 45 минут + 10 секунд на ход каждому участнику до конца партии, приняли участие 58 шашистов из 10 стран: России, Эстонии, Франции, Украины, Белоруссии, Ганы, Латвии, Литвы, Мальты и Казахстана. Среди участников 7 международных гроссмейстеров: Сергей Белошеев, Владимир Скрабов, Михаил Федоров, Евгений Кондраченко, Николай Абациев, Жанна Саршаева и Наталья Федорова.

Наши юные ребята в целом выглядели очень достойно - Коля Гаврилов набрал 4,5 очка и занял 30 место, опередив целый ряд мастеров спорта; в активе Ралины Загидуллиной 4 очка и 41 место.

Победителем же 3-го этапа Кубка мира по шашкам-64 в обеих программах стал действующий чемпион мира Сергей Белошеев

Категория: Выступления наших спортсменов | Просмотров: 2275 | Добавил: tsinman